Главная » Статьи » Что такое "полное общество"?


Что такое "полное общество"?

Все участники полного общества, согласно ст. 66 Закона Украины "О хозяйственных обществах" занимаются общей предпринимательской деятельностью и несут консолидированную ответственность по всем возникающим и имеющимся обязательствам общества всем своим имуществом.

 

Полное общество не имеет Устава и действует на основании учредительного договора. Помимо общих требований, касающихся содержания учредительных документов хозяйственного общества, учредительный договор полного общества должен определять размер доли каждого из участников, размер, порядок и состав внесения вкладов, форму участия в деятельности общества. Такие требования предполагаются в связи с особым характером общества, в частности, в связи со способами ведения дел общества, рекомендуемых к осуществлению только после общего одобрения всеми участниками.

 

Участник полного общества вправе передать свою долю или ее часть другим участникам общества или лицам, не являющимся его членами только с согласия всех участников. С передачей доли (или ее части) третьему лицу последнее принимает на себя все права и обязанности, принадлежавшие до этого момента выбывшему члену общества.

 

Поскольку общую предпринимательскую деятельность участники полного общества осуществляют совместно, они не вправе заключать соглашения от своего имени и в своих интересах, а также принимать участие в деятельности любых обществ (за исключением акционерных), имеющих родственную с полным обществом цель предпринимательской деятельности. Нанесение этого требования повлечет за собой штрафные санкции в размере убытков, причиненных обществу в результате такого нарушения.

 

Выход участника полного общества регламентируется действующим законодательством Украины (ст. 71 Закона Украины "О хозяйственных обществах"). В том случае, если общество создавалось на неопределенный срок, любой из его участников может выйти из его состава в любое время. Обязательное условие выхода из полного общества в этом случае - это обязательство предупредить о своем решении всех его членов не позднее, чем за 3 месяца до выхода.

 

Если общество создавалось на определенный срок, то выйти из него участник сможет только имея уважительную причину, предупредив коллектив общества не позднее, чем за 6 месяцев до предполагаемого выхода. При выходе из состава общества, участник получает права на получение своей части прибыли, полученной обществом в текущем году.

 

Для составления искового заявления, получения всех необходимых консультаций представительства в суде, Вам может потребоваться помощь профессионального юриста.


       
Правозащита