Главная » Статьи » Кто и как определяет место жительства ребенка после развода родителей?


Кто и как определяет место жительства ребенка после развода родителей?

Если семейная жизнь не сложилась и супруги разводятся, кому по закону должно и может быть доверено приоритетное право на воспитание ребенка? Где будет жить ребенок после расторжения брака? Увы, отношение взаимного неприятия между супругами, расторгающими брак - обычное явление и помощь юриста, который поможет разрешить возникшие вопросы в законодательном порядке - лучший выход в данной ситуации.

 

Даже после развода на воспитание совместных детей родители имеют равные права. В случае возникновения спорных вопросов, связанных с воспитанием ребенка (детей), между родителями может быть заключен договор, четко регламентирующий и определяющий осуществление родительских прав и возможность исполнения родительских обязанностей родителем, проживающим отдельно от ребенка.


Если достигнуть мирового соглашения между родителями оказывается невозможно, то помочь в достижении компромисса могут органы опеки и попечительства, руководствующиеся ст. 158 Семейного кодекса Украины. При принятии решения представители органа опеки и попечительства обязаны досконально изучить условия проживания родителей, отношение обоих сторон к ребенку и прочие обстоятельства, имеющие решающее значение для принятия решений. Соответственно, обращаясь в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить спор, стороны должны подготовить:

 

  • характеристики с места работы и места жительства;
  • справки из ЖКХ или квартального, описывающие условия проживания;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

 

В заявлении на адрес органа опеки следует четко и исчерпывающим образом отразить то, как именно вы собираетесь воспитывать ребенка, с чем связана причина неприятия той формы и методов воспитания, которые предложены другой стороной конфликта (супругом/супругой). На основании изучения собранных материалов орган опеки и попечительства принимает решение. Принятое органами опеки и попечительства решение является обязательным для исполнения. В случае нарушения резолюции органов опеки и попечительства одной из сторон, другая имеет право обратиться с иском в суд с целью устранения возникшего препятствия.


Место жительства ребенка после развода родителей

 

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса Украины, до достижения ребенком возраста 10 лет, его место жительства определяется по соглашению родителей. По достижении ребенком 10 - летнего возраста решение принимается совместно - по взаимному соглашению родителей, но при участии ребенка. В том случае, если родители проживают отдельно, по достижении ребенком 14-ти лет, право определять свое место жительства переходит к нему.

 

Разрешить вопрос местожительства ребенка до 10 лет, в случае не достижения соглашения между его родителями может суд, руководствуясь порядком, предусмотренным в ст. 161 Семейного кодекса Украины.


       
Правозащита